Veranstaltungen 2. Halbjahr

 

Februar      
bis 28.02.2020     Anmeldung der Schüler am GYM / an der OS
bis 28.02.2020     Antrag auf Annahme an einem Gymnasium durch die Eltern, deren Kinder eine BE für die OS erhielten, aber den Besuch des GYM wünschen
bis 28.02.2020    

Abgabe der Anmeldebescheinigungen an der GS

       
März      
03.03.2020    

Leistungsfeststellung am Gymnasium

 

12.03.2020  

MU

 

Polizeiorchester für die Klassen 1a und 2d

 

12.03.2020  

SPO

 

Vorrunde Völkerballturnier an der GS Weißenborn

 

16.03. - 24.03.20    

Zahnarzt an der GS Brand-Erbisdorf

 

17.03.2020  

SPO

 

Wettkampf "Risiko raus"

 

18.03.2020    

ADAC-Fahrradtraining für die 4. Klassen

 

19.03.2020  

MA

 

Mathetag und Känguru der Mathematik-Wettbewerb

 

23.03.2020 18:00-19:00  

Elternratssitzung an der GS Brand-Erbisdorf

 

01.03. - 15.07.20  

Kl. 3

 

Beratungsgespräche zur Schullaufbahn Kl. 3

 

       
April      
 08.04. /09.04.20    

Osterprojekte in den Klassen

 

08.04. / 09.04.20    

Exkursion 2. Klassen zur Schäferei

 

10.04. - 19.04.20    

Osterferien

 

23.04.2020  

Kl. 3

 

Kompetenztest Mathematik Kl. 3

 

27.04.2020 8:00 - 13:00

Kl. 4

 

Fahrradprüfung 4b (Verkehrserziehungsplatz FG)

 

28.04.2020 8:00 - 13:00

Kl. 4

 

Fahrradprüfung 4c (Verkehrserziehungsplatz FG)

 

29.04.2020 8:00 - 13:00

Kl. 4

 

Fahrradprüfung 4a (Verkehrserziehungsplatz FG)

 

30.04.2020 8:00 - 13:00

Kl. 4

 

Fahrradprüfung 4d (Verkehrserziehungsplatz FG)

 

      Endrunde Völkerball (bei Qualifikation)
       
Mai      
06.05.2020  

Kl. 2

 

 Instrumentenkunde Klasse 2

 

   

Kl. 1

 

1. Klassen "Dschungelprojekt"

 

   

Kl. 3

 

3. Klassen "Unsere Kreisstadt" - Exkursion nach FG

 

13.05. - 15.05.20    

Prophylaxe Zähne - Theorie

 

18.05. - 22.05.20   Kl. 2

FVU "Zootiere" für die 2. Klassen

 

19.05.2020  

Kl. 4

 

Fotografentermin für die Klassen 4

 

25.05.2020 19:00 - 20:00  

Schulkonferenz 

 

27.05.2020  

SPO

 

Sporttag - Bundesjugendspiele Klasse 1 und 2

(Leichtathletik-Dreikampf)

 

   

Kl. 2

 

Stadtrallye in Brand-Erbisdorf für die Klassen 2

 

Juni      
03.06.2020  

 SPO

 

 

Sporttag - Bundesjugendspiele Klasse 3 und 4

(Leichtathletik-Dreikampf)

 

   

Kl. 1

 

Wandertag Klasse 1

 

10.06.2020  

Kl. 3

 

ADAC-Fahrradtraining für die Klassen 3

 

12.06.2020    

Werken- und Kunstmaterial

 

17.06.2020  

Kl. 2

 

Instrumentenkunde für die Klassen 2

 

18.06.2020    

Elternabend neue Klasse 1

 

24.06.2020    

Schnupperangebot - Kennlernnachmittag neue Schulanfänger

 

   

SPO

 

Vorrunde Grundschulvergleich in der Leichtathletik

 

29.06.2020  

SPO

 

 

Endrunde Grundschulvergleich in der Leichtathletik (FG)

 

   

Kl. 1

 

Wandertag Klasse 1 zu Spielplätzen in Brand-Erbisdorf

 

       
Juli      
01.07.2020    

Elternsprechtag an der GS Brand-Erbisdorf

 

03.07.2020    

Ausgabe für Bildungsempfehlung II für Schüler, die GYM-Bildungsempfehlungen nun erreicht haben (auf Antrag der Eltern)

 

08.07. - 10.07.20  

Kl. 4

 

Jugendherbergsfahrt der Klassen 4

 

     

Abschlussfeste in den Klassen

 

16.07.2020

 

15:00 - 16:30

 

Kl. 4

 

Zeugnisausgabe und Verabschiedung Klasse 4

 

17.07.2020

 

7.45 - 10:30

 

 

Theater in der Turnhalle für Kl. 1 -3,

Zeugnisausgabe

 

20.07. - 28.08.20

   

Sommerferien